НовостиОбщество

В Беларуси арестовали мать анархиста, уехавшего из страны из-за уголовного преследования

Белорусские силовики возбудили уголовное дело против 56-летней жительницы Полоцка Гаянэ Ахтиян, матери уехавшего из страны анархиста Романа Халилова. Об этом сообщает «Медиазона»*.

Женщину задержали после обыска в конце ноября и отправили в СИЗО — сначала на 10 суток по статье о неповиновении сотруднику милиции (статья 24.3 КоАП РБ). Позже она стала подозреваемой по уголовному делу о грубом нарушении порядка. Сейчас она находится в минском изоляторе на улице Окрестина.

«Они все перевернули вверх дном, выпотрошили альбомы семейные, книги на пол посбрасывали. Но в целом я ожидал, что они разносить начнут вещи, мебель ломать»,

— рассказал Халилов.

Вскоре в одном из телеграм-каналов, который по данным «Медиазоны», ведут силовики, появилось видео, предположительно снятое во время обыска в доме Ахтиян. Кадры, на которых женщина в очках стоит на коленях, авторы ролика сопроводили комментарием «Родители в ответе за своих детей…». В конце Гаянэ Ахтиян говорит, что силовики пришли за ней «по подозрению в массовых беспорядках» и признает свою вину.

Кадр из видео телеграм-канала «АнархистыБеларуси+»/ "Медиазона"

Кадр из видео телеграм-канала «АнархистыБеларуси+»/ "Медиазона"

Роман Халилов заявляет, что его мать не давала признательных показаний. Эксперт «Медиазоны» предполагает, что авторы ролика подрезали аудиодорожку и исключили оттуда частицу «не» перед словом «признаю».

Читайте также

«Товарищи белорусы, как ваши деды победили на войне?»

Айтишник застрелил бойца «Альфы» КГБ в собственной квартире в Минске и погиб сам. Главное о несостыковках в этой истории

В 2019 году Роману Халилову пришлось уехать из страны: ему пригрозили уголовным преследованием. Вскоре он стал обвиняемым по делу об организации «Революционное действие», признанной в Беларуси экстремистской. Его фигурантам вменяют как минимум 10 статей УК. В начале октября против Халилова возбудили еще одно уголовное дело из-за участия в акции солидарности с минским айтишником Андреем Зельцером, застрелившем сотрудника КГБ.

* издание внесено Минюстом в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow