НовостиОбщество

Суд в Москве удовлетворил иск Минюста о ликвидации «Лиги избирателей»

Басманный районный суд Москвы принял решение о ликвидации фонда «Лига избирателей»* по иску, поданному столичным управлением Минюста. Об этом свидетельствует информация в картотеке суда.

Решение суд вынес 8 декабря. Исполнительный директор фонда Виталий Аверин отметил, что оно было принято в отсутствие представителей «Лиги избирателей». «Суд проигнорировал наше заявление, хотя в данный день и буквально в тоже самое время я, как исполнительный директор фонда, и наш законный представитель Юрий Герман находились в другом судебном процессе», — рассказал он.

Аверин подчеркнул, что фонд рассматривает «подобный порядок судебного разбирательства как политически мотивированный и неправосудный». Как заявил исполнительный директор «Лиги избирателей», «все указывает на то, что дана команда уничтожить организацию, выступающую партнером движения «Голос»** и поддерживающую подготовку независимых общественных наблюдателей на выборах».

Судебное решение о ликвидации фонда еще не вступило в законную силу и он намерен продолжать свою деятельность. Представители «Лиги избирателей» планируют обжаловать судебный вердикт в Мосгорсуде.

Читайте также

Военная тайна

ФСБ сформирует еще один подотряд «иностранных агентов»

«Голос» внесли в реестр движений-«иноагентов» за месяц до выборов в Госдуму, которые состоялись в этом сентябре. Минюст объяснил это получением движением 225 рублей 40 копеек от гражданки Молдовы. «Лигу избирателей» включили в перечень НКО-«иноагентов» — в министерстве заявили, что полученные от иностранки деньги «Голос» впоследствии перечислил в этот фонд.

*организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию «иностранного агента»

**внесен Минюстом в перечень незарегистрированных объединений, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow