НовостиОбщество

Скончался создатель игровых приставок Nintendo Масаюки Уэмура

Создатель игровых приставок японской компании Nintendo Масаюки Уэмура скончался на 79-м году жизни. Об этом сообщает «Киодо».

По данным агентства, Уэмура умер в понедельник, 6 декабря, однако известно об этом стало только сейчас. Причина его смерти не сообщается.

Масаюки Уэмура. Скрин: видео YouTube

Масаюки Уэмура. Скрин: видео YouTube

Уэмура пришел на работу в Nintendo в 1971 году в качестве инженера. В 1981 году он начал работать над игровой консолью Famicom (в России известна под маркой «Денди»). Особенностью этой консоли были взаимозаменяемые картриджи с играми.

Уэмура также был ответственным за техническую разработку 8-битной игровой приставки Nintendo Entertainment System (NES) и 16-битной консоли Super Nintendo Entertainment System (SNES). Помимо самих консолей, Уэмура также участвовал в разработке игр для них.

Разработчик покинул Nintendo в 2004 году, но продолжил сотрудничество с компанией в качестве консультанта. До последнего времени он работал профессором университета Рицумэйкан, где основал Центр исследований видеоигр.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow