НовостиПолитика

Лондонский суд разрешил экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США

Апелляционный суд Англии и Уэльса разрешил экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на решение суда.

Апелляционный суд вернул в нижестоящий Вестминстерский суд дело об экстрадиции Ассанжа в США. Основатель WikiLeaks останется под стражей. Защита основателя WikiLeaks имеет право оспорить этот вердикт.

Суд отверг критику представителей Ассанжа по поводу заверений, которые дала прокуратура США. Суд пришел к выводу, что утверждения американских властей достаточны для того, чтобы снять обеспокоенность по поводу угрозы самоубийства Ассанжа, которая легла в основу решения окружного судьи, заявили в суде.

«По этой причине суд принял решение удовлетворить апелляцию и постановил передать дело обратно в магистратский суд,

чтобы судья направила дело на рассмотрение министра [внутренних дел], который должен решить, должен ли Ассанж быть экстрадирован в США», — сообщается в решении суда.

В январе 2021 года Центральный уголовный суд Лондона отказал США в экстрадиции Ассанжа из-за опасений по поводу его психического здоровья, а Магистратский суд столицы Великобритании не стал освобождать его под залог.

Портал WikiLeaks был создан в 2006 году. На его сайте публиковались сверхсекретные материалы, полученные от анонимных источников. Одной из самых громких историй стала публикация документов Пентагона о ходе войны в Ираке и Афганистане.

Власти США обвиняют Ассанжа в шпионаже и раскрытии секретной информации, в том числе публикации писем со взломанных серверов Демократической партии. По этим обвинениям Ассанжу может грозить 175 лет лишения свободы.

Читайте также

Арест Джулиана Ассанжа. Главное

Основатель WikiLeaks 7 лет укрывался в здании посольства Эквадора в Лондоне. Сегодня Эквадор выдал его полиции

Помимо этого, в 2010 году в Швеции против Ассанжа возбудили уголовное дело об изнасиловании, его объявили в международный розыск.

Опасаясь преследования, основатель WikiLeaks, считавший все обвинения сфабрикованными, переехал в Великобританию. Стокгольм потребовал экстрадиции Ассанжа, после чего тот, нарушив подписку о невыезде, укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне. Там провел семь лет. Дело об изнасиловании закрыли в 2017 году.

В 2019 году власти Эквадора лишили Ассанжа политического убежища, его взяли под стражу. За нарушение условий освобождения под залог его приговорили к 50 неделям тюрьмы. Параллельно с этим в суде продолжались слушания о его экстрадиции в США.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow