НовостиОбщество

Что произошло за ночь 10 декабря. Коротко

  • Украинский военный корабль «Донбасс» 1969 года выпуска, который накануне, по утверждению ФСБ РФ, двигался в сторону Керченского пролива, изменил курс, но на запросы не отвечал, утверждают в российской службе. При этом украинская сторона отмечает, что корабль ВМС Украины, законно выполняя задачи в своих территориальных водах, не нарушал запретных зон и возвращается на базу. «Угрозы для нашего корабля, экипажа нет. Он уже почти вернулся в порт. Никаких инцидентов не произошло», — добавил министр обороны Украины.
  • Новым председателем Мосгоризбиркома стала генерал-майор полиции в отставке Ольга Кириллова. Ее кандидатуру на должность главы МГИК предложила Центральная избирательная комиссия, других кандидатов на этот пост не было. Предыдущий глава Мосгоризбиркома Юрий Ермолов решил покинуть пост 9 ноября. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что он покидает пост по личным причинам, но останется обычным членом комиссии.
  • Суд в Коннектикуте приговорил россиянина Олега Кошкина, обвиняемого в киберпреступлениях, к четырем годам тюремного заключения. Кошкин, по версии следствия, действовал вместе с «королем спама», россиянином Петром Левашовым. Левашов в течение 20 лет управлял сетью крупных ботнетов, рассылающих спам, заявил американский Минюст.
  • Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский провели телефонные переговоры, беседа продлилась 1,5 часа. Одной из тем стала возможная эскалация конфликта на Донбассе. У Киева есть «четкие предложения по разблокированию мирного процесса», заявил украинский президент. Главы двух государств также обсудили финансовую и политическую поддержку Украины и российский газопровод «Северный поток-2». Как заявил Зеленский, газопровод «лишает Украину важного фактора сдерживания российской агрессии».
  • Московский «Локомотив» со счетом 0:1 проиграл французскому «Марселю» в матче заключительного тура группового этапа Лиги Европы и завершил выступление в еврокубках в нынешнем сезоне. Гол забил Аркадиуш Милик на 35-й минуте. В группе Е «Локомотив» не одержал ни одной победы (две ничьих, четыре поражения), забил два гола и в итоге заняли последнее четвертое место.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow