НовостиОбщество

ТАСС: ФСБ обвинила блогера Шлякова в публичных призывах к экстремизму на YouTube-канале

Управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Москве предъявило блогеру Валентину Шлякову обвинение в публичных призывах к экстремистской деятельности на YouTube-канале, сообщает ТАСС со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах.

Мещанский районный суд Москвы отправил Шлякова в СИЗО «Лефортово» на время предварительного следствия, рассказал собеседник агентства.

Как утверждает ТАСС, блогера обвиняют по ч. 2 ст. 280 УК («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет»). Уголовное дело в отношении Шлякова «связано с его высказываниями на личном аккаунте в YouTube», добавил источник.

Статья о призывах к экстремизму в интернете предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

У блогера Валентина Шлякова около 25 тысяч подписчиков на YouTube. Последнее видео на нем было опубликовано три месяца назад. У него также есть аккаунты во «ВКонтакте» и Инстаграме (около 800 подписчиков). В профиле Шлякова во «ВКонтакте» указано, что его родные города — Волгодонск (Ростовская область), а также украинские Одесса и Киев.

По данным ТАСС, в 2005 году Волгодонский городской суд Ростовской области освободил уроженца Одессы Валентина Шлякова от отбытия наказания за поджог автомобиля в связи с психическим расстройством, его поместили в психиатрический стационар общего типа.

Читайте также

Сто терактов до 18

ФСБ нащупала перспективное направление работы: борьба с «детским терроризмом». Исследование «Новой»

Как отмечает «Коммерсант», в роликах Шлякова часто звучала неподтвержденная информация (в частности, о якобы готовности Китая подавлять хабаровские протесты). Также, как пишет «Ъ», Шляков участвовал в телепрограмме «Давай поженимся» и создавал так называемый Комитет спасения России «по свержению антинародного режима».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow