НовостиОбщество

Пользователи сообщили о снятии блокировок с сети Tor в России

Пользователи сообщили о снятии блокировок с сети Tor в России, доступ к браузеру снова появился. Об этом сообщает «Роскомсвобода» в своем телеграм-канале.

ОБНОВЛЕНО 13:49

Сеть Tor снова начали блокировать, теперь о блокировках также говорят абоненты МГТС, сообщает «Роскомсвобода». Также пользователи, по данным проекта, сообщают, что сегодня с некоторых провайдеров перестал соединяться популярный бесплатный VPN Psiphon.

По данным проекта, блокировке подлежит только сам веб-сайт Tor. «Сегодня утром блокировку сети Tor (IP-адресов известных нод, некоторых мостов и транспорта snowflake) убрали, доступ к сети Tor у российских пользователей опять работает. Блокируется только веб-сайт torproject.org», — говорится в сообщении.

Таким образом, пользователи вновь могут пользоваться системой прокси-серверов для доступа к даркнету.

Российские пользователи столкнулись с трудностями при пользовании Tor в начале декабря. По данным IT-исследователей, система прокси-серверов Tor частично перестала работать в России примерно с 17:21 мск 2 декабря. Среди операторов, у которых пользователи заметили аномалию, почти все крупные российские провайдеры — МТС, Ростелеком, МГТС, «Билайн», Tele2, «Мегафон» и другие.

Читайте также

Сосредоточив в руках необъятный VK

Крупнейшая социальная сеть России слилась с государственным телом

Роскомнадзор 7 декабря пригрозил администраторам браузера Tor блокировкой в случае отказа удалить ссылку на скачивание браузера. Какая именно информация является запрещенной, Роскомнадзор не уточнил. После этого Разработчики браузера сообщили об блокировке Роскомнадзором основного сайта.

Роскомнадзор затем объяснил, что заблокировал Tor из-за «размещения на указанном сайте информации, обеспечивающей работу средств, предоставляющих доступ к противоправному контенту». Решение было принято еще в 2017 году судом в Саратове.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow