НовостиОбщество

ОНК: троих заключенных приморской колонии, избитых в ходе спецоперации против АУЕ, отправили в больницу

Заключенные, отбывающие срок в исправительной колонии №27 поселка Волчанцы в Приморье, рассказали, что их избивали палками и электрошокерами, а также заставляли при открытых окнах 9 часов лежать на холодном полу в нижнем белье во время спецоперации против АУЕ («арестантский уклад един»)*. Об этом говорится в заключении Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Приморья, составленной по итогам посещения колонии 7 декабря.

Как сообщили члены ОНК в разговоре с «Новой», троих заключенных 9 декабря отвезли в краевую клиническую больницу. По словам осужденных, в 05:55 утра 3 декабря, когда заключенные спали, в отряд №6 вошел спецназ и ОМОН в количестве около 100 человек. Со слов осужденных, спецназ применил шумовые гранаты.

ОМОН стал применять к осужденным спецсредства, скидывая их с кроватей на пол, бить их палками и электрошокерами, говорится в отчете ОНК.

Осужденные подвергались избиениям и оскорблениям в течение нескольких часов: множественные побои на теле, разбитые в кровь лица, выбитые зубы, насмешки — все это, как заявили члены комиссии, происходило на глазах у администрации ИК №27.

В документе также говорится, что у заключенных отобрали личные теплые вещи. В отряде строгих условий содержания (СУС) спецназ и ОМОМ применили те же спецсредства, следует из отчета: «Скинув [осужденных] с кроватей, их уложили на холодный пол в нижней одежде, открыли окна и на протяжении более 9 часов держали их на полу, при этом осужденных били палками и электрошокерами».

Фото: ГУФСИН Приморья

Фото: ГУФСИН Приморья

Также люди рассказали о том, что их оскорбляли, наступали на лежачие тела, били по пяткам.

«Членам ОНК практически все осужденные показали ссадины и гематомы на лице, на затылке, на шее, на лопатках, на пояснице, на ягодицах, ногах, руках, отбитые пятки, некоторые осужденные заявили что у них сломаны конечности.

Также шесть человек передвигаются как на костылях, так и с помощью трости. Также многие осужденные жаловались что у них отбита грудная клетка, и им трудно дышать», — сказано в заключении наблюдательной комиссии.

При этом врио начальника колонии Илья Янишпольский выразил мнение, что делать заключенным рентген очень ресурсозатратно, отмечено в документе.

Читайте также

«Швабру вставили в задний проход… Мам, продолжать?» (18+)

Генпрокуратура и СК вдруг взялись за расследование пыток в саратовской тюремной больнице, о которых правозащитники говорили почти 10 лет

3 декабря в ИК-27 прошла совместная спецоперация ФСБ, ГУФСИН и Следственного комитета. Она была посвящена «пресечению экстремистской деятельности в учреждениях лиц, установленных оперативными сотрудниками ГУФСИН и УФСБ», сообщали ранее в Федеральной службе исполнения наказаний. Там уточнили, что речь идет о формировании ячейки запрещенного в России экстремистского движения АУЕ. По факту экстремистской деятельности в колонии Следственный комитет Приморья возбудил уголовное дело (ч. 1 ст. 282.2 УК — организация деятельности экстремистской организации).

Аббревиатура «АУЕ» используется в криминальном сленге обычно в качестве приветствия. Участники движения популяризуют уголовный образ жизни, выступают за «признание авторитетов» уголовного мира и тюремных схем поведения в обычной повседневной жизни.

*запрещенное в РФ экстремистское движение

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow