НовостиОбщество

Верховный суд разрешил штрафовать нарушителей масочного режима по фото

Верховный суд РФ разрешил штрафовать за отсутствие маски по фотографии нарушителя. В постановлении коллегии по административным правонарушениям ВС отмечается, что по делам о нарушении масочного режима можно не проводить расследование и не назначать экспертизы, достаточно протокола и фотофиксации.

Суд рассмотрел кассационную жалобу продуктового магазина из района Люблино в Москве, на который составили протокол по ч. 1 ст. 20.6.1 (Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности). Управа района пришла в магазин с проверкой и увидела продавца без маски. В результате Люблинский районный суд оштрафовал магазин на 100 тысяч рублей.

Владельцы магазина обжаловали это решение в Мосгорсуде и Втором кассационном суде общей юрисдикции, однако вышестоящие инстанции оставили решение районного суда без изменения. Затем магазин подал жалобу в ВС и заявили, что районный суд не назначил экспертизу по фотографии и не допросил понятых.

Верховный суд согласился с выводами районного суда, посчитав, что

для установления виновности «не имеется необходимости в использовании специальных познаний в науке и технике, а также допросе понятых».

«Полученный в рамках указанного мероприятия и приложенный к протоколу осмотра фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина «Продукты» ООО «Люблино» на своем рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора), обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающим требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам названным кодексом», — говорится в постановлении суда.

Читайте также

Насколько страшен омикрон?

Ученые опасаются, что недавно обнаруженная версия коронавируса может нести человечеству новые проблемы. Объясняет молекулярный биолог Ирина Якутенко

В административном расследовании также нет необходимости, так как оно проводится только в тех случаях, когда «осуществляется экспертиза или иные требующие значительных временных затрат процессуальные действия», подытожили в ВС.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow