НовостиПолитика

В Краснодарском крае оппозиционного депутата лишили мандата из-за счета 1992 года в «Сбербанке» на 250 рублей. Он не указал его в декларации

Совет Ейского района Краснодарского края лишил мандата депутата от партии «Яблоко» Александра Коровайного. Об этом политик рассказал «Новой газете».

По словам Коровайного, людей, которые пришли поддержать политика, не пустили в здание администрации. При этом, как утверждает депутат, на прошлой сессии зал заседания был полный. Сейчас же не пускали даже вакцинированных граждан.

Вход в администрацию Ейского района. Фото: Александр Коровайный

Вход в администрацию Ейского района. Фото: Александр Коровайный

Против лишения Коровайного полномочий проголосовали только два депутата — он сам и Александр Батуринец. Еще два человека воздержались от голосования. Все остальные депутаты, в основном от партии «Единая Россия», проголосовали «за».

Политик добавил, что на заседание о лишении его мандата приехала даже депутат от партии «Родина» Людмила Волынская, которая, по его словам, очень редко посещает администрацию района. «Мы раньше ставили вопрос о том, чтобы как-то мотивировать ее [Волынскую] приходить на заседания. <...> Сама она уже много лет не живет в Ейске и на заседания наши не приезжает. В прошлый раз она приезжала, когда избирали главу района» (глава Ейского района вступил в должность в декабре 2019 года — прим. ред.).

О проведении заседания депутатов по вопросу лишения политика мандата ходатайствовал губернатор региона Вениамин Кондратьев. По словам Коровайного, в письме, которое он получил от главы региона, утверждалось, что в его декларации о доходах нашли «неполные или недостоверные» сведения.

«Депутат Александр Коровайный лишен полномочий по инициативе губернатора Кондратьева. Это смешно, но бессребреник Коровайный, у которого даже машины нет, только велосипед, лишен полномочий под предлогом коррупции», — заявила местная активистка Яна Антонова.

Читайте также

Приморский бой

В Анапе — многотысячные протесты из-за нового генплана. Горожане опасаются, что у них заберут жилье

По словам Коровайного, два месяца назад ему позвонил человек, который представился представителем Управления по противодействию коррупции администрации Краснодарского края. Мужчина задал вопрос о счете в Коровайного в «Сбербанке», которой открыли родители политика в 1992 году. По словам депутата, этот счет, на котором числилось около 250 рублей, он закрыл еще в 2012 году.

Собеседник политика также попросил объяснить почему в декларации о доходах тот не указал несколько денежных переводов, сделанных на его карту летом 2020 года. Коровайный заявил, что эти переводы делались для его знакомой, чья банковская карта была временно заблокирована, и поэтому доходами не являются.

Коровайный убежден, что лишение его депутатского мандата связано с антикоррупционной деятельностью, которую он вел на своей должности.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow