НовостиПолитика

Уроженка СССР Сауле Омарова отказалась от выдвижения на пост главы банковского регулятора США

Профессор Корнельского университета, уроженка Казахской ССР Сауле Омарова отозвала свою кандидатуру на пост главы Управления финансового контроля США (входит в структуру Министерства финансов США, контролирует деятельность национальных банков). Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Президент Джо Байден выдвинул кандидатуру Омаровой в сентябре, теперь он принял ее отказ. «Я удовлетворил просьбу Сауле Омаровой снять ее кандидатуру на пост в управлении валютного контроля. Я предложил должность Сауле из-за ее глубоких познаний в области финансового регулирования и ее давней карьеры в частном и государственном секторах», — заявил глава государства.

Омарова подверглась критике со стороны республиканцев и демократов в Сенате за ее связь с СССР, в частности, за членство в комсомоле.

«К сожалению, с самого начала своего выдвижения Сауле подвергалась неприемлемым личным выпадам, выходившим далеко за рамки допустимого», — выразил мнение Байден.

Сама Омарова в письме к главе офиса президентского персонала Белого дома Кэтрин Расселл заявила, что не считает разумным продолжать быть выдвинутой президентом: «Я глубоко уважаю доверие моим способностям, оказанное президентом Байденом, и продолжаю быть твердо привержена видению процветающего, инклюзивного и справедливого будущего страны, которое разделает администрация. Однако, на этом этапе процесса для меня не было бы здравым продолжать быть выдвинутой президентом», — написала она.

Читайте также

Регулятор из комсомола

Байден выдвинул на должность главы банковского регулятора США выпускницу МГУ Сауле Омарову. Республиканцы ставят ей в вину советское происхождение и членство в ВЛКСМ

Сауле Омарова родилась в Уральске (Казахстан) в 1966 году. Она получила первое образование в МГУ им. Ломоносова, где в 1991 году ей дали возможность поехать учиться в США по обмену. После учебы Омарова осталась в Америке и продолжила научную деятельность. В 1999 она защитила диссертацию на тему «Политическая экономия нефти в постсоветском Казахстане» в Университете Висконсина и получила докторскую степень. При Джордже Буше-младшем Омарова стала советником Минфина США.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow