НовостиОбщество

Суд присяжных признал виновными двух фигурантов дела об убийстве вора в законе Япончика

Коллегия присяжных признала виновными двух фигурантов дела об убийстве криминального авторитета Вячеслава Иванькова, более известного как вор в законе Япончик. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.

«Присяжные признали виновными Муртази Шаданию и Джамбулу Джанашию по делу об убийстве Иванькова. Это решение коллегия приняла единогласно», — заявили в суде. Дата оглашения приговора пока неизвестна.

По версии следствия, оба фигуранта следили за Япончиком. Они же приобрели и доставили в столицу винтовку, из которой криминальный авторитет был убит. Шадания и Джанашия обвинялись в убийстве и незаконном хранении оружия (ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 222 УК). Шаданию задержали в Москве в феврале прошлого года.

Еще один фигурант дела, Каха Газзаев, пошел на сделку со следствием и признал вину. Его приговорили к 14 годам колонии строгого режима. Он стал первым осужденным по делу об убийстве Япончика.

Читайте также

Последняя война Деда Хасана

Устройство криминальной России: воры в законе, чиновники, силовики и их деньги

В январе Следственный комитет (СК) установил предполагаемых исполнителей убийства. По версии следствия, это Астамур Бутба и Нугзар Папава, имеющие двойное гражданство — России и Республики Абхазия. Именно Бутба, по мнению следователей, выстрелил в Япончика. Папава же, предположительно, прикрывал отход киллера. Оба мужчины находятся в международном розыске.

Япончика убили 28 июля 2009 года выстрелом в живот, когда он выходил из ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе в Москве. Киллер стрелял в него из «Газели», припаркованной в 40 метрах от ресторана. Иванькову провели экстренную операцию и ввели в искусственную кому, но через несколько месяцев он умер.

По версии следствия, организатор убийства — вор в законе Илья Симония, известный как Махо. Мотивом убийства, по данным СК, стала личная неприязнь. Конфликт между Симонией и Иваньковым начался в 1980-е годы, когда оба сидели в колониях в Иркутской области.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow