НовостиОбщество

Обвиняемого в поджоге дома волгоградского губернатора приговорили к шести годам колонии

Южный окружной военный суд приговорил к шести годам колонии строгого режима бывшего арендатора центрального рынка Волгограда Евгения Ремезова по делу о поджоге дома волгоградского губернатора Андрея Бочарова в 2016 году. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд решил, что именно Ремезов был одним из организаторов поджога, и признал его виновным в совершении теракта (п. «а» ч. 2 ст. 205 УК), уничтожении чужого имущества путем поджога (ч. 2 ст. 167 УК) и причинении тяжкого вреда здоровью (п. «а» ч. 3 ст. 111 УК).

Ремезова задержали задержали летом 2019 года. На допросе он дал показания против двоих подельников — бывшего главы областного управления Следственного комитета Михаила Музраева и предпринимателя Владимира Зубкова. Музраева арестовали, свою вину он не признал. На допросе он заявил, что против него используют лиц, которых он «посадил». Зубков также находится в СИЗО и не признает вины.

В ноябре 2020 года суд приговорил еще двух участников поджога Ивана Железнякова и Дмитрия Ушакова к шести с половиной и восьми годам колонии строгого режима. Третий соучастник Виталий Семисотный, по данным «Коммерсанта», был также осужден в прошлом году в Волгограде.

Читайте также

Пандемия? Инфодемия!

О некоторых антропологических последствиях: пасхальный выпуск, мокрые рынки, невидимые жертвы и проблемы насилия

Дом Бочарова пытались поджечь 16 ноября 2016 году. Подозреваемые бросили на участок бутылку с зажигательной смесью, но до здания она не долетела. В доме на тот момент находился сам губернатор и его жена.

По данным СК, Бочаров добивался возвращения в муниципальную собственность объектов недвижимости, которые арендовал Ремезов. Суд встал на сторону губернатора и обязал вернуть недвижимость, за это бизнесмен организовал нападение на дом Бочарова. Сам Ремезов сообщил, что изначально они планировали взорвать бомбу у дома знакомого губернатора. Расследование этого дело якобы должно было дать Музраеву контроль над самим Бочаровым и его окружением.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow