НовостиОбщество

Google подала иск против двух российских хакеров за создание ботнета, похищающего данные пользователей

Компания Google подала в суд иск против 17 человек, в том числе российских граждан Дмитрия Старовикова и Александра Филиппова, которые, по мнению корпорации, создали похищающего данные ботнета Glupteba (компьютерная сеть с запущенными вредоносными программами — Ред.). Об этом компания сообщила в своем блоге.

В иске указано, что «российские киберпреступники» проникли в более чем один миллион компьютеров и других устройств, чтобы создать «сеть-ботнет Glupteba — для использования в незаконных целях, включая кражу и несанкционированное использование учетных данных пользователей Google». Компания знает имена только Старовикова и Филиппова, оставшиеся 15 подозреваемых остаются неизвестными.

Впервые эксперты по кибербезопасности заметили Glupteba в 2011 году. В Google отметили, что за последние 10 лет ботнет сильно распространился и стал гораздо более опасным. Компания также отмечает, что Glupteba отличается от обычных ботнетов своей технической сложностью, так как использует технологию блокчейн для защиты от сбоев. Вредоносное ПО маскируется под бесплатное программное обеспечение, видео или фильмы, а после этого заражает устройства. Старовиков и Филиппов, по данным компании, подключались к ботнету через серверы для настройки почты Gmail.

Читайте также

«Чума» из каждого утюга

Атака на «Новую» через сотни тысяч зараженных устройств «интернета вещей» и Wi-Fi роутеров — реальная угроза независимой журналистике. Но ведь не только ей

В иске Google требует возместить весь ущерб, причиненный работой Glupteba, а также ввести ограничения на деятельность подозреваемых. Сумма исковых требований не уточняется.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow