НовостиОбщество

Беларусь требует выдать арестованную в Петербурге Яну Пинчук. Ее подозревают в ведении «экстремистских» телеграм-каналов

Следственный комитет Беларуси сообщил о задержании в Санкт-Петербурге 24-летней девушки из Витебска по подозрению в администрировании трех белорусских телеграм-каналов, признанных экстремистскими. Об этом сообщается на официальном сайте СК РБ.

Яна Пинчук. Фото из соцсетей

Яна Пинчук. Фото из соцсетей

Яну Пинчук задержали еще 1 ноября, но СК сообщил об этом только сейчас. Ее арестовали до 10 декабря, а Беларусь направила документы на экстрадицию подозреваемой.

По версии следствия, она с сентября 2020-го по ноябрь 2021-го годов была администратором трех «экстремистских» телеграм-каналов.

«Она собирала и размещала в каналах персональную информацию людей, публиковала сообщения, в которых содержались призывы к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя Республики Беларусь», — говорится в сообщении СК.

Подозреваемая, по данным следствия, также публиковала «заведомо ложные и порочащие сведения, содержащие обвинение в совершении преступлений».

Против девушки возбудили уголовные дела о разжигании социальной вражды и розни (ч. 3 ст. 130 УК РБ), клевете (ст. 188 УК РБ), незаконных действиях в отношении персональных данных другого лица (ч. 3 ст. 203-1 УК РБ), призывах к захвату власти, изменению конституционного строя и действиях, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси (ч. 3 ст. 361 УК РБ), а также в создании и руководстве экстремистским формированием (ч. 1 и ч. 2 ст. 361-1 УК РБ).

Читайте также

Русские белорусских сдают

Суды экстрадируют из России участников прошлогодних протестов в Минске вопреки запрету ЕСПЧ

На момент возбуждения уголовных дел подозреваемая уже уехала из страны. Ранее правозащитный центр «Вясна» сообщил, что девушку подозревают в ведении «экстремистского» телеграм-канал «Витебск 97%» под ником Princess Leia.

При этом сама Пинчук, как пишет «Бумага», настаивает, что людей с ником Princess Leia было несколько, а она уже четыре года живет в Петербурге и никак не связана с этим делом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow