НовостиОбщество

ВОЗ: переливание плазмы пациентам с коронавирусом почти не влияет на смертность от COVID

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала не переливать плазму крови переболевших коронавирусом при лечении пациентов с COVID-19, так как эта процедура незначительно влияет на уровень смертности и необходимость в искусственной вентиляции легких. Обновленные рекомендации опубликованы на сайте ВОЗ.

«Среди нетяжелых пациентов плазма не оказывает значительного влияния на смертность. Плазма перереболевших, вероятно, не влияет и на необходимость искусственной вентиляции легких», — говорится в заключении ВОЗ. Также в организации отметили, что переливание плазмы является очень дорогой и затратной по времени процедурой.

Эксперты сделали выводы по итогам 16 исследований, проведенных с участием 16 236 пациентов. Они не рекомендовали применять переливание плазмы при лечении тяжелобольных и находящихся в критическом состоянии людей, а также «настоятельно не рекомендовали» проводить эту процедуру пациентам с нетяжелым течением заболевания.

Читайте также

Насколько страшен омикрон?

Ученые опасаются, что недавно обнаруженная версия коронавируса может нести человечеству новые проблемы. Объясняет молекулярный биолог Ирина Якутенко

На официальном сайте Мосгорздрава сказано, что «переливание плазмы с антителами к COVID-19 — это один из наиболее эффективных методов лечения зараженных пациентов со средней тяжестью течения болезни». В сентябре мэр Москвы Сергей Собянин выделил 696,3 млн рублей на заготовку и переработку крови для лечения пациентов с коронавирусом. За одну сдачу 600 мл плазмы донорам в столице платят 10 тысяч рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow