НовостиОбщество

В Беларуси силовики провели обыск у родителей экс-журналистки «Еврорадио»

В Новополоцке силовики провели обыск у родителей экс-журналистки «Еврорадио» Юлии Матузовой. Об этом она сама рассказала в фейсбуке.

Фото: Facebook / Юлия Матузова

Фото: Facebook / Юлия Матузова

Причиной произошедшего, как заявили силовики, стала якобы ее причастность к телеграм-каналу «Каратели Беларуси». Сама она говорит, что даже не подписана на него. При обыске силовики изъяли технику.

Телеграм-канал «Каратели Беларуси» признали «экстремистским» весной. За подписку на него в Беларуси может грозить уголовное преследование.

Совет министров Беларуси принял соответствующее постановление в середине октября. Согласно ему, подписчики «экстремистских» телеграм-каналов и чатов будут привлекаться к уголовной ответственности по статье 361-1 Уголовного кодекса как участники экстремистского формирования. Санкция по этой статье предусматривает до семи лет лишения свободы.

При этом начальник отдела главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Беларуси Вячеслав Орловский указывал, что телеграм-канал может быть признан как экстремистским материалом, так и экстремистским формированием. В первом случае, «если подписчик не оказывает поддержку в популяризации канала, то есть не репостит, не перечисляет денег, не сливает туда информацию», то уголовное преследование ему не грозит. Подписка на канал, признанный экстремистским формированием, наказуема.

Читайте также

Откройте, вам Telegram!

Теперь в Беларуси за подписку на независимые телеграм-каналы можно получить до семи лет тюрьмы

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow