НовостиОбщество

Рейтинг самых влиятельных женщин мира возглавила экс-супруга Безоса Маккензи Скотт. Меркель не вошла в список впервые за 10 лет

Писательница Маккензи Скотт, бывшая жена основателя Amazon Джеффа Безоса, возглавила рейтинг 100 самых влиятельных женщин мира по версии американского журнала Forbes. Впервые с 2011 года первое место в списке заняла не Ангела Меркель, сообщается на сайте издания.

Скотт возглавила рейтинг за благотворительную деятельность. Второе место заняла вице-президент США Камала Харрис, а третье — директор Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Также в топ-5 вошли гендиректор General Motors Мэри Барра и предпринимательница, бывшая жена сооснователя Microsoft Билла Гейтса Мелинда Гейтс.

Ранее 10 лет подряд список возглавляла Меркель, но с уходом из политики она выбыла и из рейтинга. При этом в рейтинг попали другие европейские женщины-лидеры — премьер Дании Метте Фредериксен и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Читайте также

«Я не была рождена канцлером, и я об этом помню»

Политик Ангела Меркель прощается с Германией. После 8 декабря она превратится в частного человека

Единственной представительницей России в списке четвертый год подряд остается глава Центробанка Эльвира Набиуллина, она занимает 60-ю позицию.

До 2017 года в список также входила главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow