НовостиОбщество

Путин поручил разработать план поставок газа «Роснефти» в Европу

Президент России Владимир Путин по итогам совещания по вопросам развития ТЭК поручил разработать план поставок газа «Роснефти» в Европу. Об этом сообщает «Интерфакс».

К марту 2022 года правительство совместно с «Роснефтью» и «Газпромом» должно представить предложения по экспериментальным трубопроводным поставкам газа «Роснефти» для экспорта на европейский рынок. Согласованный объем поставок может достигать 10 млрд кубических метров в год.

Ответственными за подготовку предложений назначили премьер-министра Михаила Мишустина, главу «Роснефти» Игоря Сечина и председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера.

Читайте также

Ирония трубы

Нас ждет не конец света, а конец газа

В августе «Роснефть» попросила Путина разрешить ей экспортировать газ через агентское соглашение с «Газпромом» в связи с рекордным повышением цен на газ в Европе. Тогда же Сечин предложил платить налог на экспортируемую продукцию согласно рынку, и он мог бы составлять около 5 тысяч рублей на тысячу кубомеров, когда текущая налоговая ставка «Газпрома» составляет 1,29 тысячи рублей на тот же объем газа.

По мнению компании, доступ «Роснефти» к поставкам трубопроводного газа из России позволит решить проблему с полной загрузкой газопроводов «Северный поток-2» и OPAL, несмотря на сохранение единого экспортного канала. В то же время, позиция «Газпрома» является противоположной — руководители компании считают, что «необоснованно» принимать решения на основе краткосрочных колебаний рыночных цен.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow