НовостиОбщество

Профессор Пермского университета не доказала в суде авторство статей, отозванных из научного журнала за плагиат

Пермский краевой суд 6 декабря отклонил апелляцию на отказ удовлетворить иск к Пермскому университету (ПГНИУ), поданный профессором ВУЗа Мариной Руденко, которая требовала признать свое авторство трех статей, размещенных под ее именем в журнале «Вестник Пермского университета. Серия Экономика» в 2011, 2012 и 2014 годах. Об этом сообщается на сайте суда.

Решение Дзержинского районного суда города Перми, который в августе этого года исковые требования Руденко оставил без удовлетворения, вступило в законную силу.

В 2019 году редакция Вестника отозвала эти публикации по предложению Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных статей. Тексты были отозваны из-за «наличия недобросовестных заимствований (которые можно расценивать как плагиат), неясного авторства (то есть пересечение авторов в трех статьях с совпадающим текстом), самодублирования».

Марина Руденко. Скрин из видео в группе вк ПГНИУ

Марина Руденко. Скрин из видео в группе вк ПГНИУ

Руденко в своем исковом заявлении утверждала, что редакция журнала без ее ведома изменила тексты перед публикацией, что привело к их искажению и нарушению авторских прав, и просила суд обязать университет привести в соответствие с оригиналами ее статьи и разместить исправленные тексты в электронной версии журнала. Также профессор планировала взыскать с ВУЗа компенсацию морального вреда в размере 60 тысяч рублей. Первоначально моральный вред оценивался в 1 тысячу рублей.

Марина Руденко — доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой предпринимательства и экономической безопасности Пермского университета и эксперт федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. На сайте сообщества «Диссернет» указаны 15 ее некорректных публикаций, в том числе 3 отозванные статьи.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow