НовостиОбщество

В Беларуси возбудили уголовное дело о терроризме за бросок «коктейля Молотова» на территорию отдела милиции

Министерство внутренних дел (МВД) Беларуси возбудило уголовное дело о покушении на совершение акта терроризма (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 289 УК РБ) против пяти человек, подозреваемых в попытке поджога здания милиции. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

16 августа во время обхода прилегающей к административному зданию территории силовики обнаружили «горящий предмет» — им оказалась стеклянная бутылка с бензином внутри. Сотрудники оперативно потушили возгорание и вызвали следственно-оперативную группу, сказано в тексте сообщения.

По версии следствия, группа из пяти человек кинула в здание «коктейль Молотова» с целью дестабилизации ситуации в стране. Силовики задержали всех членов группы. Им грозит до 20 лет лишения свободы.

«Они ставили своей целью поджоги административных зданий, служебных и личных автомобилей сотрудников милиции для дестабилизации обстановки в стране и дезорганизации работы органов власти», — говорится о задержанных в сообщении ведомства.

В МВД считают, что подозреваемые «являлись активными участниками одного из деструктивных Telegram-каналов» и получали денежное вознаграждение за проделанные «акции».

Читайте также

«Валенса мне сказал: «Не требуйте ухода Лукашенко, требуйте переговоров»

Лидер Белорусского рабочего движения Сергей Дылевский объявил предзабастовочное состояние в Беларуси и утверждает, что будущая забастовка — реальность

В начале ноября в Беларуси предъявили новое обвинение россиянину Егору Дудникову — в разжигании социальной розни группой лиц (ч. 3 ст. 130 УК РБ). По этой статье ему грозит до 12 лет лишения свободы. Молодого человека задержали 5 мая в Минске по обвинению в грубом нарушении порядка (ч. 1 ст. 342 УК РБ). Власти обвиняют его в администрировании телеграм-канала «Отряды гражданской самообороны Беларуси».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow