НовостиПолитика

Свергнутого лидера Мьянмы Аун Сан Су Чжи приговорили к четырем годам лишения свободы

Суд в Мьянме вынес первый приговор бывшему государственному советнику страны и лауреату Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, которую свергли в результате военного переворота. Об этом сообщает «Би-би-си».

Сегодня 76-летнего политика признали виновной в подстрекательстве к инакомыслию и нарушении антиковидных ограничений. По каждому из обвинений она получила два года лишения свободы. Сейчас она находится под домашним арестом, так как в Мьянме продолжается расследование других уголовных дел, фигуранткой которых является Аун Сан Су Чжи.

После свержения женщине предъявили 11 обвинений, она считает их несправедливыми и полностью отрицает свою вину. В случае, если госсоветника признают виновной по всем пунктам, срок ее заключения может превысить 100 лет.

Ранее суд в Мьянме отправил в тюрьму бывшего президента страны 70-летнего Вин Мьина. Ему также предъявлено несколько обвинений.

Аун Сан Су Чжи — основательница партии «Национальная лига за демократию» — многие годы выступала против военной хунты, бывшей у власти с конца 80-х годов. В 1991 году политику присудили Нобелевскую премию мира «за ненасильственную борьбу за демократию и права человека». В это время она находилась под домашним арестом.

Читайте также

Выбросишь мусор — получишь пулю

По состоянию на 31 марта, в Мьянме военные убили более 520 человек, среди погибших немало детей. Страна на пороге гражданской войны

Должность государственного советника Мьянмы соответствует посту премьер-министра. Аун Сан Су Чжи заняла ее только в 2016 году.

В феврале 2021 года Вооруженные силы Мьянмы сместили гражданское правительство и захватили власть. После этого в Мьянме начались массовые демонстрации, которые пришедшие к власти военные и местные силовики жестко разгоняют.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow