НовостиОбщество

СК возбудил уголовное дело по факту экстренной посадки самолета S7 из-за обледенения

Восточное межрегиональное следственное управление Следственного комитета (СК) возбудило уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК), после экстренной посадки самолета авиакомпании S7. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, 2 декабря пилоты Airbus 321, следовавшего из Магадана в Новосибирск, экстренно посадили самолет в Иркутске. Вскоре после взлета экипаж заметил обледенение, и некоторые приборы начали отказывать, в связи с чем и было принято решение о посадке. На борту самолета находились 202 пассажира, никто не пострадал.

На следующий день «Известия» опубликовали запись переговоров экипажа лайнера с диспетчером.

«Мы не может самолет стабилизировать. Пока не можем справиться с самолетом. Сильнейшее обледенение. <…> Не получается заход [на посадку], сильнейшее обледенение… Пойдем на Иркутск… Сильнейшее обледенение, самолет не может даже набирать высоту», — говорил пилот.

После происшествия авиакомпания S7 отстранила от работы весь экипаж рейса на время проверки. Представитель перевозчика назвала это стандартной процедурой при расследованиях. В авиакомпании не исключили, что обработка самолета противообледенительными средствами была проведена с нарушениями.

Читайте также

Летчик-истребитель

Командир летного звена 790-го авиаполка по недосмотру техников сбил самолет однополчан. Теперь Родина требует от него миллиард рублей и грозит посадить на 7 лет

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow