НовостиОбщество

«Коммерсант»: российские аграрии предупредили о риске дефицита картофеля в 2022 году

В следующем году в России ожидается дефицит картофельных клубней из-за сокращения производства в личных подсобных хозяйствах и увеличения перерабатывающих мощностей. Об этом Минсельхоз предупредил председатель Союза участников рынка картофеля и овощей Сергей Лупехин, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

В 2021 году на переработку ушло около 1 млн тонн картофеля, отметил Сергей Лупехин в разговоре с изданием. В следующем, отмечает он, на нее может уйти до 1,5 млн тонн клубней. Все это, вместе с с ростом издержек на производство, не будет способствовать снижению цен на картофель.

Также представители отрасли связывают дефицит с низкой урожайностью из-за засухи в этом году.

Союз участников рынка картофеля предложил Минсельхозу выплачивать компенсации за дополнительно введенные посевные площади из расчета 100 тысяч рублей за гектар. Такую меру поддержки, по мнению аграриев, необходимо ввести в основных регионах по сбору клубней — в Тульской, Нижегородской, Астраханской и Брянской областях.

Читайте также

Кто-то будет меньше есть. И меньше жить

Столь резкого подорожания товаров, как этой осенью, россияне не припомнят. Корреспонденты «Новой» прошлись по магазинам в разных регионах страны, картина везде одна

Подобные субсидии, считают в Союзе, создадут «предпосылки для наращивания объемов производства картофеля». В противном случае, утверждают производители, придется увеличить объем импорта картофельных клубней.

Предприятия, перерабатывающие картофель, производят крахмал, картофельные чипсы, хлопья. Также среди продуктов переработки клубней — замороженный картофель фри и пюре быстрого приготовления.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow