НовостиОбщество

«Университет не комментирует конкретные трудовые отношения с конкретными людьми»: НИУ ВШЭ — об увольнении двух профессоров факультета права

В НИУ ВШЭ считают неэтичным комментировать трудовые отношения с преподавателями. Ответ пресс-службы вуза по поводу увольнения двух профессоров факультета права Сергея Пашина и Геннадия Есакова имеется в распоряжении «Новой газеты».

Фото: Instagram / Мясницкая ВШЭ

Фото: Instagram / Мясницкая ВШЭ

«Университет последовательно не комментирует конкретные трудовые отношения с конкретными людьми, потому что считает это неэтичным. 

Большая структура не может публично объяснять, почему расторгаются или, наоборот, заключаются трудовые договоры с тем или иным сотрудником», — заявили там.

В вузе считают «ненормальной» ситуацию с обсуждением кадровых изменений в нем: «Мы видим необъективное, нездоровое отношение к себе, в том числе со стороны имеющих медийный ресурс бывших сотрудников Вышки».

В пресс-службе НИУ ВШЭ подчеркнули, что в вузе сложно и учиться, и работать, так как у него высокие требования. Обновление кадров там объяснили и происходящими в вузе изменениями: «Переход от небольшого экономического вуза к глобальному проектному многопрофильному университету нового типа за 30 лет был бы невозможен без постоянного обновления научной, образовательной, кадровой и других политик». Во ВШЭ считают, что если бы этого не происходило, то вуз потерял бы привлекательность для студентов.

«В перманентной модернизации — залог нашей успешности. А неизменными остаются наши ценности — это академическая свобода, политический нейтралитет, а еще требовательность к себе. И другие ценности», — заявили в НИУ ВШЭ.

«Риторика о кадровых "зачистках" профессуры и комментарии о перетряске "ректората" нам кажется нелепой, потому что, несмотря ни на какие инсинуации и вбросы, академическое и управленческое ядро команды Вышки сохраняется и эффективно работает», — заключили в пресс-службе.

Читайте также

Право приговорили в «Вышке»

Морщакова, Шаблинский и другие комментируют увольнение Сергея Пашина из Высшей школы экономики

Пашина и Есакова уволили из ВШЭ в конце ноября. По словам студентов, они критиковали российское правосудие. Пашин — федеральный судья в отставке, один из авторов концепции суда присяжных в России и автор закона о Конституционном суде 1991 года. Есаков — доктор юридических наук, неоднократно, как и Пашин, был признан студентами факультета права лучшим преподавателем, входил в список лучших российских юристов, согласно американскому юридическому рейтингу Best Lawyers.

Читайте также

Факультет ненужных профессоров

За массовыми увольнениями в ведущем вузе стоит принципиальный вопрос о том, что такое вообще «право»

полный ответ НИУ ВШЭ

«Высшая школа экономики — огромный университет, в котором работает около 10 000 человек. Нам кажется ненормальной ситуация, при которой практически все кадровые изменения, будь то назначения, уходы, или даже переходы с одной позиции на другую внутри университета становятся объектом пристального внимания и обсуждения со стороны ряда изданий. Мы видим необъективное, нездоровое отношение к себе, в том числе со стороны имеющих медийный ресурс бывших сотрудников Вышки. ВШЭ, действительно, является привлекательным университетом для студентов и привлекательным работодателем для профессуры, но у привлекательности есть и обратная сторона. Всем известно, что в Вышке сложно учиться — студенты, не справляющиеся с высокой нагрузкой, бывает, отчисляются, зато те, кто доходит до конца обучения, всегда востребованы работодателями. Работать в Вышке тоже трудно. Университет предъявляет высочайшие требования к своим сотрудникам. Эти требования, конечно же, не могут сводиться к одной только популярности среди студентов. А еще Вышка часто меняется — и переход от небольшого экономического вуза к глобальному проектному многопрофильному университету нового типа за 30 лет был бы невозможен без постоянного обновления научной, образовательной, кадровой и других политик. Если бы эти политики не менялись — университет бы застыл в развитии, он бы закостенел и потерял бы свою привлекательность для студентов. В перманентной модернизации — залог нашей успешности. А неизменными остаются наши ценности — это академическая свобода, политический нейтралитет, а еще требовательность к себе. И другие ценности.

Университет последовательно не комментирует конкретные трудовые отношения с конкретными людьми, потому что считает это неэтичным. Большая структура не может публично объяснять, почему расторгаются или, наоборот, заключаются трудовые договоры с тем или иным сотрудником.

Риторика о кадровых «зачистках» профессуры и комментарии о «перетряске» ректората нам кажется нелепой, потому что, несмотря ни на какие инсинуации и вбросы, академическое и управленческое ядро команды Вышки сохраняется и эффективно работает».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow