НовостиОбщество

«Безальтернативное ограничение использования автомобилей»: в правительстве утвердили транспортную стратегию до 2035 года

Одобренная правительством новая транспортная стратегия России до 2035 года предполагает «безальтернативное» ограничение использования личных автомобилей для сокращения вредных выбросов в окружающую среду. Документ проанализировала газета «Коммерсант».

Издание отмечает, что большое внимание в документе уделяется снижению выбросов в атмосферу. Для этого авторы предлагают установить «цифровой контроль» за дорожным шумом, более чем в тысячу раз нарастить число заправок для электромобилей и минимизировать использование машин с неэкологичными двигателями, например, за счет создания специальных зон, куда въезд подобных транспортных средств будет запрещен.

В стратегии также говорится, что 82% вредных выбросов при использовании автотранспорта происходит из-за стирания дорожного покрытия и «составных частей» автомобиля, так что их замена на более экологичные модели не решит проблему. Поэтому, считают авторы, нужно стимулировать совместное использование транспортных средств для снижения числа личных автомобилей или пересаживать автовладельцев на общественный транспорт.

В Минтрасе не считают некоторые положения стратегии «ограничениями».

«Транспортная стратегия до 2035 года не вводит никаких ограничений при развитии всех видов транспорта. […] Мероприятия стратегии направлены на увеличение мобильности и качества жизни граждан, последовательное развитие всех видов транспорта», — заявили РБК в ведомстве.

Читайте также

Не всякое дерево доживет до заповедника

Спрос на охраняемую природу превышает предложение

Стратегия была разработана Минтрансом, правительство утвердило ее в конце ноября. Документ включает в себя не только планы по развитию автомобильного транспорта — в стратегии также представлены идеи развития железнодорожного, водного, воздушного и других видов транспорта на ближайшие 15 лет. В целом на реализацию обозначенных в стратегии целей предполагается потратить 60 трлн рублей.

Обновлено в 11:07 — добавлен комментарий Минтранса

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow