НовостиОбщество

В Берлине запретили танцы в ночных клубах из-за роста числа заражений COVID-19

В Берлине из-за резкого роста числа заражений коронавирусом запретят танцевать в ночных клубах и других закрытых помещениях. Об этом сообщает официальный городской портал.

Берлин. Фото: Adam Berry/Getty Images

Берлин. Фото: Adam Berry/Getty Images

Ограничения будут действовать со следующей среды и продлятся как минимум до 2 января следующего года. Для дискотек на открытом воздухе будет действовать так называемое правило 2G — оно запрещает посещение мероприятий непривитыми и непереболевшими.

Полностью клубы пока закрыты не будут из-за юридических сложностей. На федеральном уровне власти договорились закрывать клубы при среднем уровне заболеваемости за неделю более 350 человек. Однако обсуждение этой поправки еще ведется. Согласно закону о противоэпидемической безопасности, запрет на танцы можно вводить без обсуждений в местных парламентах.

Рестораны и пабы тоже пока могут оставаться открытыми, но с учетом новых правил размещения. Они также должны сократить количество столиков.

Читайте также

«Длинные прививочные ночи»

Как вакцинация восстанавливает техно-сцену Берлина после 19 месяцев локдауна

Поправки в постановление по противодействию коронавирусу, которые принял сегодня Сенат, предусматривают и другие ограничения. На мерояприятиях на открытом воздухе максимальное число участников ограничат тысячей человек, в закрытых помещениях — 200. На мероприятиях с обеспечением гигиенических мер безопасности на открытом воздухе могут находиться до пяти тысяч человек, в помещениях — до 2,5 тысячи.

Масочный режим и правило 3G (исключает непривитых, непереболевших или людей без теста), уже действующие в транспорте, распространится на перроны железнодорожного транспорта и паромные терминалы. Также посещать госучреждения федеральной земли Берлин смогут привитые и переболевшие или же те, у кого будет отрицательный тест на COVID-19.

Частные встречи с присутствием непривитых можно будет проводить только в рамках одного домохозяйства, на них смогут присутствовать не более двух человек из другого домохозяйства — ограничения не касаются детей до 14 лет.

Рождественские ярмарки будут работать, но посещать их смогут только привитые или переболевшие. Ношение масок для посетителей там будет обязательным.

Читайте также

В Европу по «зеленым паспортам»?

Проблемы вакцинации против ковида в странах Евросоюза

Согласно последним официальным данным, всего в Федеральной земле Берлин зафиксировано более 282 тысяч случаев заражения коронавирусом за пандемию, за последние сутки — свыше 2,5 тысячи. Средний прирост случаев заражения за последние семь дней составил 360,7. Умерли от инфекции 3 849, из них 5 — за последние сутки. Как минимум одну дозу вакцины получили 72,3% населения, полностью привиты — 69,4%.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow