НовостиОбщество

Сотрудник СИЗО-6 Ангарска оказался под арестом по делу о пытках. Потерпевшие узнали об этом спустя примерно месяц

Подозреваемый в избиении заключенных СИЗО-6 в Ангарске Василий Луковский с октября находится под арестом. Об этом «Новой газете» сообщили в «Комитете против пыток» (КПП).

Пострадавшим по делу стало известно об аресте Луковского после обжалования постановления о мере пресечения его адвокатом. Юрист КПП Владимир Смирнов подчеркнул, что статья 42 УПК закрепляет за потерпевшими право знать об обвинениях в отношении того, жертвами чьих действий они стали. В этом же случае потерпевшая сторона узнала о мере пресечения Луковскому спустя длительное время и из косвенных документов.

Бывший заключенный Евгений Юрченко, который проходит потерпевшим по делу, заявил, что Луковский регулярно избивал дежурных по камере полипропиленовой трубой или киянкой по камере за неправильный, по мнению сотрудника СИЗО, доклад или любые другие «оплошности». В момент избиения по радио каждый раз включали песню «Василиса очень любит веселиться», отметил Юрченко.

«Лично я стал дежурным по камере приблизительно на 10-11 день после пыток электрическим током. Василий Васильевич нанес мне при этом три удара киянкой по ягодицам, от этого у меня образовались кровоподтеки», — сказал он.

Читайте также

Разработчики (18+)

Так обозначают заключенных, которые по приказу оперативников насилуют и мучают других. Репортаж Виктории Ивлевой — из обычной пыточной в Ангарске

Многих участников бунта в ангарской ИК-15, произошедшего в апреле 2020 года, после него увезли в СИЗО-1 в Иркутске и СИЗО-6 в Ангарске. После событий в колонии осужденные начали рассказывать о пытках. Юрченко зимой 2021 года сообщал «Новой» о многочисленных избиениях и изнасилованиях в изоляторе.

Бунт в ИК-15 произошел в результате конфликта между сотрудниками учреждения и одним из осужденных, который был помещен в штрафной изолятор. Как заявляли в СК, заключенные якобы напали на работника колонии и устроили пожар. После этого на территории колонии было найдено тело осужденного, который, предположительно, покончил с собой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow