НовостиКультура

На 93-м году жизни скончалась актриса Нина Ургант

В Петербурге умерла народная артистка России Нина Ургант, сообщает ТАСС. Ей было 92 года.

Кадр из фильма "Белорусский вокзал", 1971 год. Фото: РИА Новости

Кадр из фильма "Белорусский вокзал", 1971 год. Фото: РИА Новости

Нина Ургант родилась в 1929 году в Ленобласти. После школы она поступила в Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского, а после его окончания начала играть в ярославском театре имени Волкова.

Через год будущая народная артистка РСФСР и лауреат Государственной премии СССР вернулась в Петербург. Сначала она служила в «Ленкоме», на сцене которого сыграла более 20 ролей, а затем перешла Ленинградский академический театр драмы имени А. С. Пушкина (Александринский театр).

Жители Петербурга помнят Нину Ургант по ролям Раневской в «Вишневом саде» (1972), Гали Давыдовой в спектакле «В добрый час», Гертруды в «Гамлете» (1992) и другим. Нина Ургант снималась и в кино: одной из самых известных стала ее роль медсестры Раи из фильма «Белорусский вокзал» (1970) режиссера Андрея Смирнова.

Сын Нины Ургант — Андрей — также стал актером. Ее внук Иван Ургант работает телеведущим на «Первом канале» и ведет собственное шоу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow