НовостиОбщество

WTA прекратила теннисные турниры в Китае после пропажи спортсменки, обвинившей экс-премьера в домогательствах

Женская теннисная ассоциация (WTA) объявила о приостановке всех турниров в Китае и Гонконге из-за ситуации со спортсменкой Пэн Шуай, которая высказалась о сексуальных домогательствах. Об этом сообщается на сайте организации.

«Если влиятельные люди смогут и дальше заглушать голоса женщин и замалчивать обвинения в сексуальном насилии, то основание, на котором была построена WTA — равноправие для женщин — серьезно пострадает. Я не позволю такому случиться с организацией и ее игроками», — заявил глава ассоциации Стив Саймон.

WTA настаивает на расследовании инцидента и не готова продолжать работать в Китае, пока местные власти не разберутся в ситуации и не выполнят требования организации.

Читайте также

Сиди и молчи

Ужесточение статьи УК о клевете ударит по женщинам, рассказавшим о сексуальном насилии

Ранее 35-летняя теннисистка Пэн Шуай в своем аккаунте в социальной сети Weibo рассказала о том, что ее принуждали к сексу с бывшим вице-премьером правительства Китая Чжаном Гаоли. Запись быстро удалили, а сама девушка перестала выходить на связь.

Позже китайский государственный телеканал CGTN опубликовал скриншот электронного письма от спортсменки, в котором та якобы отказывается от своих заявлений и просит о ней не беспокоиться. Пользователи твиттера усомнились в подлинности сообщения, так как на снимке экрана не виден электронный адрес отправителя, а посреди одного из предложений стоит курсор, появляющийся при наборе текста.

Спустя несколько дней Шуай появилась на публике. Главный редактор государственной газеты Китая Global Times опубликовал в твиттере видео, на котором спортсменка в качестве гостя принимает участие в турнире в Пекине. Глава WTA тогда усомнился в том, что Пэн Шуай свободна и самостоятельна в своих действиях. «Я продолжаю беспокоиться за ее здоровье и безопасность», — отметил он.

Пэн Шуай — бывшая первая ракетка мира в женском парном разряде. На ее счету две победы в турнирах Большого шлема в женском парном разряде (на Уимблдоне в 2013 году и Открытом чемпионате Франции в 2014-м).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow