НовостиОбщество

В России разработали смартфон для военных и спецслужб за 1 млрд рублей

Входящая в Национальную компьютерную корпорацию (НКК) IT-компания «Аквариус» и «Лаборатория Касперского» разработали защищенный смартфон, в первую очередь предназначенный для военных и спецслужб. Об этом сообщает «Коммерсант».

«Аквариус» потратил на разработку смартфона более 1 млрд рублей. На данный момент выпущено уже 200 устройств, до конца года планируется изготовить партию еще из трех тысяч экземпляров. Совладелец НКК Александр Калинин заявил, что это первый полностью отечественный смартфон. Внутри компании его называют карманным персональным компьютером.

«Мы позиционируем КПК как устройство для доступа через приложения к корпоративным сервисам в защищенном режиме. Один из его элементов — IP-соединения, которые защищаются специальным программным обеспечением»,— заявил глава «Аквариуса» Владимир Степанов.

Смартфон работает на операционной системе «Лаборатории Касперского» KasperskyOS. В компании расчитывают, что устройство будет пользоваться спросом не только у военных, но и среди чиновников и государственных компаний.

В октябре структуры «Ростеха» уже выпускали в продажу смартфон для военных. У AYYA T1 есть возможность блокировать камеру и микрофон.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow