НовостиОбщество

Спасатели подняли из шахты «Листвяжная» тела еще шести горняков

Сотрудники военизированных горноспасательных частей подняли из шахты «Листвяжная» тела еще шести горняков, погибших при взрыве 25 ноября в Кемеровской области. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава региона Сергей Цивилев.

«Отделения ВГСЧ подняли из шахты еще шесть тел погибших шахтеров», — сообщил губернатор Кузбасса.

Ранее сегодня региональное управление МЧС сообщило, что газовая обстановка в шахте стабилизировалась и спасатели возобновили поисковые работы. Всего на сегодняшний день им удалось поднять тела 22 горняков и спасателей, ведутся поиски еще 29.

Угольная шахта «Листвяжная» находится в городе Белове, расположенном в 120 километрах от Кемерово. Утром 25 ноября на глубине 250 метров произошел взрыв и пожар, в результате погиб 51 человек, среди них — 46 горняков и пять спасателей. Еще 99 пострадали — предварительно, они отравились продуктами горения. В регионе введен режим чрезвычайной ситуации.

Читайте также

«Теперь все сидим и головы опустили»

Путин провел совещание после трагедии в Кузбассе. Главное

В деле об аварии на «Листвяжной» — пять фигурантов, все они арестованы, в том числе 47-летний директор шахты Сергей Махраков. Его обвиняют в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 217 УК).

По этой же статье уголовное дело возбуждено против первого зама Махракова Андрея Молоствова и начальника участка Сергея Герасименко. Вячеслав Семыкин и Сергей Винокуров, государственные инспекторы Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора, проходят по делу о халатности (ч. 3 ст. 293 УК)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow