НовостиОбщество

Навальный полностью оплатил штраф по делу о «клевете» на ветерана

Политик Алексей Навальный выплатил штраф в размере 850 тыс рублей по делу о «клевете» на ветерана Игната Артеменко. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Бабушкинского суда Москвы.

В феврале суд оштрафовал политика по делу о клевете (ч. 2 ст. 128.1 УК) за то, что тот назвал «продажными холуями» и «предателями» снявшихся в агитационном ролике телеканала RT в поддержку поправок к Конституции.

«Вот они, голубчики. Надо признать, что пока команда продажных холуев выглядит слабовато. Посмотрите на них: это позор страны. Люди без совести. Предатели», — писал 2 июня Навальный в соцсетях о видео.

В съемках ролика принимал участие ветеран Игнат Артеменко, который и прошел пострадавшим по делу. Суд посчитал, что вина Навального подтверждается показаниями Артеменко и свидетелями обвинения: внука потерпевшего, сиделки, соседки ветерана, участкового врача и еще двух свидетелей, которые написали заявление в правоохранительные органы на Навального.

Читайте также

«Считаю вас всех предателями и оккупантами»

Алексей Навальный проиграл суд по делу о клевете на ветерана и выступил с еще одним последним словом

В основу обвинительного приговора также легли выводы лингвистической экспертизы — эксперт Следственного комитета (СК) установила, что высказывания Навального содержат негативную оценку в отношении Артеменко. Сторона защиты приобщила к материалам дела экспертизу, проведенную другим лингвистом, но ее заключения о том, что Навальный использовал слово «предатель» в переносном смысле, не убедили суд.

Дело о клевете против политика возбудили в середине июня прошлого года. СК нашел в словах Навального «ложные сведения, порочащие честь и достоинство» ветерана, у которого, по утверждению родственников, сразу же после твита оппозиционера диагностировали ишемическую болезнь сердца «на нервной почве».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow