НовостиПолитика

Экс-глава «Правого сектора» получил 12 лет заключения по делу об убийстве бывшего депутата Госдумы Вороненкова

Шевченковский суд Киева приговорил к 12 годам лишения свободы бывшего главу националистического объединения «Правый сектор»* Ярослава Тарасенко по делу об убийстве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова. О приговоре сообщает «Граты».

Ярослав Тарасенко и Александр Лось. Фото: Стас Юрченко/ Ґраты

Ярослав Тарасенко и Александр Лось. Фото: Стас Юрченко/ Ґраты

Тарасенко признали виновным в соучастии в убийстве экс-депутата. По версии следствия, он был водителем у киллера — добровольца из батальона «Донбасс» Павла Паршова, застрелившего Вороненкова. Суд также признал Тарасенко виновным в незаконном хранении оружия.

Еще одного фигуранта дела — харьковчанина Александра Лося — коллегия судей оправдала. Обвинение настаивало, что он следил за экс-депутатом накануне убийства, однако суд счел доказательства против него неубедительными.

Вероятные заказчики убийства — криминальный авторитет Юрий Василенко и праворадикал и ветеран АТО Ярослав Левенец — скрылись и были объявлены в розыск.

Читайте также

«Заказные убийства такого уровня раскрываются чрезвычайно редко»

Генпрокурор Украины назвал имя заказчика убийства Дениса Вороненкова

Дениса Вороненкова Павел Паршов убил в марте 2017 года в Киеве, близ отеля «Премьер Палас». Политик скончался на месте, ему было 45 лет. После нападения киллера застрелил охранник депутата.

В Украину Вороненков — член фракции КПРФ — переехал после того, как в России против него возбудили уголовное дело о мошенничестве и фальсификации единого государственного реестра юридических лиц из-за хищения здания, принадлежащего ООО «ТОМА». В октябре прошлого года дело прекратили в связи со смертью фигуранта.

*организация признана Верховным судом экстремистской и запрещена в России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow