НовостиОбщество

В Петербурге мужчина отсудил у МВД 39 тысяч рублей. Его заставили снять штаны в отделе полиции

Смольнинский районный суд Петербурга удовлетворил исковое заявление Никиты Карманова, которого заставили снять штаны в отделе полиции, и присудил ему 39 тысяч рублей. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

«Суд требования удовлетворил частично, взыскав с МВД РФ за счет казны расходы на защитника и представителя в размере 35 000 рублей, госпошлину в 2 150 рублей и моральный вред в 2 000 рублей», — говорится в телеграм-канале пресс-службы.

Никита Карманов требовал у ответчиков возместить расходы на юридические услуги — 55 000 рублей, моральный вред он оценил в 1 000 000 рублей, госпошлину — в 2 150 рублей.

Петербуржца задержали в январе за появление в общественном месте в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП) и доставили в отделение полиции. Полицейские заставили мужчину снять спортивные штаны, которые были на нем — в их поясе был зашит шнурок, который является запрещенным предметом. Карманова отпустили ночью следующего дня, все это время он был вынужден находиться в отделе полиции раздетым.

27 января в отношении Карманова вынесли постановление о привлечении к ответственности за административное правонарушение, но решением Петроградского районного суда оно было отменено, а производство прекращено.

В марте петербургскому активисту удалось отсудить 10 тысяч рублей у МВД за незаконное задержание — его иск удовлетворил тот же Смольнинский суд. Перед этим другой суд Петербурга так же подтвердил, что были нарушены конституционные права активиста.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow