НовостиОбщество

В Беларуси задержали 11 человек за «циничные комментарии» о погибших на учениях российских десантниках

Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси задержали 11 человек за «оскорбительные» комментарии в социальных сетях о погибших на учениях российских десантниках. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

МВД отчиталось, что установило более 50 человек, которые в мессенджерах и соцсетях размещали «кощунственные и оскорбительные высказывания» о смерти военнослужащих. Их подозревают в нарушении статьи о разжигании социальной вражды и розни (130 УК РБ). Силовики задержали и поместили в изолятор временного содержания уже 11 человек.

МВД сообщает, что подозреваемые были подписчиками «экстремистских» телеграм-каналов. В ведомстве также заявили, что это «социально неустроенные и не реализовавшие себя в жизни личности: неработающие, хронические алкоголики, ранее судимые». Часть авторов комментариев уехали из страны.

Двое российских военных 12 ноября погибли в Беларуси после десантирования в рамках внезапной проверки боевой готовности. СМИ сообщали, что произошло схождение двух парашютистов, у одного из них погас купол. Несмотря на усилия врачей, от полученных травм оба российских военнослужащих по контракту скончались.

Читайте также

Месть трухлявого прошлого

19-летний студент химфака БГУ, публично отказавшийся от именной стипендии Лукашенко, седьмой месяц сидит в СИЗО по обвинению в экстремизме

В октябре сотрудники МВД Беларуси за один день задержали в Гомеле 24 человека из-за подписки на телеграм-каналы, признанные властями «экстремистскими». На некоторых задержанных составили протоколы за распространение информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность (ст. 19.11 КоАП РБ).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow