НовостиОбщество

Полиция задержала топ-менеджеров финансовой пирамиды QBF. В нее вкладывались министры, генералы и священники

Полиция в Москве и Санкт-Петербурге задержала двух бывших топ-менеджеров финансовой пирамиды QBF по уголовному делу об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Об этом сообщает «Коммерсант».

В Петербурге полицейские задержали руководителя местного офиса QBF 31-летнего Алексея Голубева, а в Москве — 33-летнего Владимира Пахомова, ответственного за всю филиальную сеть пирамиды. Он был под подпиской о невыезде с весны 2020 года.

Соучредитель QBF Зелимхан Мунаев и юрист пирамиды Евгения Россиева уже находятся в СИЗО. У обвиняемых провели обыски и изъяли документацию.

Их также допрашивали течение нескольких часов. Пахомов, по данным «Ъ», повторил озвученные ранее показания, что он руководил филиалами в Свердловской, Тюменской, Мурманской областях, Башкирии и Татарстане.

Голубев на допросе отвечал фразами из специальных памяток для менеджмента QBF, обнаруженных ранее при обысках на каждом столе в офисе компании.

Следствие планирует обратиться с ходатайством об аресте обоих фигурантов дела.

Ранее потерпевшими по делу финансовой пирамиды QBF официально признали около 500 человек.

По подсчетам следствия, на самом деле потерпевших как минимум вдвое больше —

среди них неназванные министры, священнослужители, генералы и руководители различных структур, которые отказались от статуса потерпевших.

Кроме того, от действий мошенников пострадала балерина Анастасия Волочкова.

Читайте также

Кэш бери и беги

В России выросло новое поколение «партнеров, а не халявщиков». Финансовая пирамида «Кэшбери» нанесла урон экономике на 3 млрд рублей

Менеджеры QBF убеждали состоятельных людей инвестировать в финансовые портфели и зарабатывать на этом около 20%. Некоторым из них действительно были выплачены дивиденды, но за счет чужих вложений. Всего организаторы пирамиды похитили 5-7 миллиардов рублей. Организатором QBF следовали считают Романа Шпакова, который уехал из России. Его заочно арестовали и объявили в международный розыск.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow