НовостиОбщество

Осужденный на 20 лет «академовский маньяк» Никита Лыткин покончил с собой в заключении

Осужденный на 20 лет колонии «академовский маньяк» Никита Лыткин скончался в городской больнице города Ангарска. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСИН.

«Утром 28 ноября в ИК-7 осужденный Л. 1993 года рождения, находясь в общежитии отряда, совершил попытку суицида. Дежурный фельдшер оказал ему медицинскую помощь, осужденный был экстренно госпитализирован в городскую больницу, где скончался 30 ноября», — говорится в релизе ведомства.

Главное управление ФСИН по Иркутской области начало проверку инцидента.

«Академовские маньяки» или «иркутские молоточники» Никита Лыткин и Артем Ануфриев были арестованы после серии из шести убийств и 11 покушений, происходивших с ноября 2010 года по апрель 2011 года в иркутском микрорайоне Академгородок. В 2013 году Иркутский областной суд приговорил 19-летнего Лыткина к 24 годам колонии строгого режима, 19-летнего Ануфриева — к пожизненному лишению свободы. Молодых людей также признали виновными в надругательствах над трупами, грабежах и создании экстремистского сообщества. Суд установил, что молодые люди использовали против своих жертв молотки и холодное оружие, а также записывали на видео эпизоды нападений и публиковали их в соцсети.

В ходе следствия Артем Ануфриев публично заявил, что совершенные ими преступления были совершены под влиянием «националистических идей и лозунгов», а также «общения с экстремистами». Позже он сообщил, что «терпел избиения» в камере СИЗО, в ходе которых его «заставили написать все, что он знает о скинхедах, затем написали текст, который он должен был говорить на камеру».

На момент совершения преступлений Лыткин был несовершеннолетним. Позже Верховный суд снизил его наказание до 20 лет колонии строгого режима. На момент смерти 28-летний Лыткин провел в местах лишения свободы более 10 лет. Его «сообщник» Ануфриев отбывает наказание в колонии для пожизненно осужденных в Вологодской области.

Читайте также

Загадка Евы

Ева Меркачева за три года объехала семь колоний для пожизненно осужденных и поговорила с десятками их обитателей. Зачем?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow