НовостиОбщество

Что произошло за ночь 1 декабря. Коротко

  • В России вступил в силу закон о бесплатном доступе к социально значимым сайтам. Правительство пока не установило список этих сайтов, но операторы с 1 апреля 2020 в рамках эксперимента уже должны обеспечить бесплатный доступ к ряду госсайтов сайтов, в частности, к«Госуслугам». Эксперты отмечали, что это может привести к ухудшению качества мобильных сетей.
  • В школе села Оксфорд в американском штате Мичиган произошла стрельба, погибли три школьника, еще восемь человек получили ранения. Предполагаемый стрелок задержан: им оказался 15-летний ученик этой школы. По данным помощника шерифа округа Окленд Майка Маккейба, стрелявший был вооружен полуавтоматической винтовкой.
  • Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев будет оценивать не слова, а действия Александра Лукашенко относительно Крыма. «Нет смысла оценивать каждое проявление потока сознания, который регулярно осуществляет на различных медийных платформах Александр Лукашенко. Мы будем оценивать его действия», — сказал он. Накануне Лукашенко сообщил о планах посетить Севастополь с президентом РФ Владимиром Путиным и признать полуостров российским.
  • В Иркутской области арестовали бывшего начальника исправительной колонии №15 по делу о получении взятки в размере 1 млн рублей. По данным следствия, он получил от подчиненного сотрудника взятку в размере за то, чтобы его не увольняли за грубое нарушение трудовой дисциплины. Следователи предъявили экс-начальнику колонии обвинение по статье о получении взятки должностным лицом, в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК). По информации Иркутск.news, речь идет о бывшем начальнике ИК-15 Андрее Верещаке.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow