РекламаОбщество

Акселератор возможностей

Транспортные инновации Москвы и ЦОДД объявили о проведении хакатона на тему кибербезопасности

С 3 по 5 декабря пройдет онлайн-хакатон по кибербезопасности Транспортных инноваций Москвы и Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Moscow Secure Traffic. Участникам предстоит решить один из двух кейсов по кибербезопасности транспортной среды. Мероприятие направлено на поиск новых решений в области информационной безопасности сервисов Московского транспорта.

Изображение

Принять участие в хакатоне Moscow Secure Traffic смогут студенты и молодые IT-специалисты. Участники поборются за призовой фонд в 500 тыс. рублей, ценные призы от партнеров и возможность попасть на стажировку в ЦОДД для реализации своих проектов.

Одной из задач хакатона станет разработка инструмента на основе чат-бота для повышения осведомленности о кибербезопасности сотрудников транспортных ведомств Москвы. В ходе решения данного кейса участникам потребуется создать обучающую игру в Телеграме с дальнейшим тестированием на пользователе.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Также участникам предложат создать информационный портал для мониторинга дорожной ситуации и предоставления оперативной информации службам города. Для решения этого кейса разработчикам будет предоставлен доступ к реальным данным транспортных потоков с датчиков (детекторов транспорта, дорожных камер и сенсоров). Решение кейса позволит более эффективно и оперативно реагировать на дорожно-транспортную ситуацию в городе, а также в будущем предоставит возможность автовладельцам получать оперативную информацию для планирования оптимального маршрута движения.

В рамках мероприятия будет проведен идеатон, на котором участникам предложат по формуле Уолта Диснея в отдельных «комнатах» разработать и генерить идеи по оптимизации транспортных потоков. Новые решения будут направлены на модернизацию системы регулировки движения, повышение скорости обработки нештатных ситуаций на дороге и других актуальных вопросов.

Экспертами хакатона станут представители ЦОДД, Инновационного центра «Безопасный транспорт» и специалисты Транспортных инноваций Москвы, ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова, ГК «Программный продукт», ИНТЦ «Воробьевы горы», RuSIEM, ФИЦ ИУ РАН, Positive Technologies, «Сбер», BI.Zone, АО «Лаборатория Касперского», «ЛАНИТ-Интеграция».

Изображение

Регистрация на хакатон завершится в 00:00 2 декабря.

Оператором хакатона выступит Акселератор Возможностей — официальный акселератор инновационного научно-технологического центра МГУ им. М.В. Ломоносова «Воробьевы горы». Партнерами мероприятия также станут ГК «Программный продукт», компании RuSIEM, «Яндекс.Облако», Digital Dolina, Borscht, Likwid.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow