НовостиОбщество

В Чехии задержали главу федерации футбола Беларуси Владимира Базанова. Его проверяют на нарушение правил въезда в страну

В Чехии задержали главу федерации футбола Беларуси Владимира Базанова и его жену в связи с подозрением в нарушении правил въезда в страну. Об этом сообщает чешское издание Deník N.

Полиция задержала Базанова перед матчем между женскими футбольными командами Чехии и Беларуси на отборочном этапе чемпионата мира в городе Опава. Пресс-секретарь полиции Чехии Павла Йироушкова подтвердила, что двое иностранцев были задержаны во время плановой проверки по месту жительства во вторник.

«Они подозреваются во въезде в Чехию в нарушение действующих защитных мер минздрава. Мы также проверяем законность их пребывания на нашей территории в соответствии с законом о пребывании иностранцев», — заявила она.

Ранее министр иностранных дел Чехии Якуб Кулханек сообщил, что если Базанов приедет в Чехию, он будет депортирован. Кроме того, Кулханек добавил, что у ведомства на тот момент не было информации о нахождении о Базанова в стране.

Читайте также

Отрицание, торг, санкции

Политические репрессии обойдутся Лукашенко в 7 миллиардов долларов в год

В 2020 году главу федерации футбола Беларуси Базанова внесли в санкционные списки Литвы, Латвии и Эстонии наряду с другими белорусскими чиновниками. Вышеперечисленные страны запретили тем, кого считают причастными к фальсификации президентских выборов в Беларуси и подавлению последующих протестов, пересекать их границу и иметь активы на их территориях.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow