НовостиОбщество

Moderna: 70 млн доз вакцины, предназначенных для бедных стран, застряли на складах в США

Власти США вынудили компанию Moderna отдать 60% произведенных доз вакцины от коронавируса на нужды программы COVAX, но десятки миллионов доз так и остались на складах, заявил исполнительный директор корпорации Стефан Бансель в интервью Financial Times.

Фото: Marco Verch / Creative commons

Фото: Marco Verch / Creative commons

По словам Банселя, эти дозы предназначались для обеспечения вакцинами против коронавируса беднейших стран. «Это было главным образом политическое решение богатых стран. В США нам сказали, что у нас нет другого выбора, кроме как отдать 60% нашей продукции американскому правительству. Это не было решением Moderna, это решило правительство США», — сказал он.

70 миллионов предназначенных для стран Африки вакцин, лежат сейчас на складах. Бансель заявил, что это вина властей отдельных стран и программы COVAX.

Ранее главный научный специалист американской администрации по борьбе с COVID-19 Дэвид Кесслер предупредил Moderna, что если компания не предоставит достаточно доз вакцины для COVAX, то США примут соответствующие меры.

ВОЗ, Коалиция по инновациям в области обеспечения готовности к эпидемиям и Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации запустили программу COVAX в апреле 2020 года, в ней участвуют 190 стран. По этой инициативе государства с высоким уровнем доходов оплачивают вакцины для наиболее бедных стран.

По планам COVAX, к концу 2021 года должны быть произведены и распределены по всему миру 2 млрд доз вакцины. К маю этого года в десятки стран в рамках инициативы были доставлены 65 млн доз вакцины.

Читайте также

Действительно ли ВОЗ хочет уколоть Россию?

Почему мировые чиновники не признают «Спутник V», но признают китайские вакцины с неочевидной эффективностью. Отвечает профессор Василий Власов

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow