НовостиОбщество

«Коммерсант»: четырех генералов и трех полковников Росгвардии подозревают в хищениях и злоупотреблениях

Главная военная прокуратура направила в Главное военное следственное управление СКР материалы для возбуждения уголовного дела против четырех генералов и трех полковников Росгвардии, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Дело касается попыток внедрения в 2012–2016 годах во внутренних войсках МВД информационной системы «Недвижимость». Договоры, по данным газеты, были подписаны между главным центром автоматизированной системы управления ВВ МВД и Всероссийским научно-исследовательским институтом автоматизации управления в непромышленной сфере имени Соломатина.

Стороны заключили пять госконтрактов к 2016 году — к тому времени, когда ВВ МВД прекратили свое существование, а на их основе была создана Росгвардия, отмечает издание.

По версии следствия, загрузить систему «Недвижимость» и начать работать с ней не представляется возможным и она «существовала только на бумаге», однако, по данным «Коммерсанта», все выделенные на ее создание средства (192 млн рублей) были полностью освоены.

По первым предварительным подсчетам проверяющих, завышение цены произведенных работ на так и не заработавшую систему составило около 90 млн рублей, пишет «Ъ».

Читайте также

Солдаты остались без матерей

Как ФСБ лишает военнослужащих правовой помощи: репортаж «Новой»

По данным издания, против генерал-майора Андрея Козлова и трех офицеров в звании полковника (каких именно — не уточняется) возбудили дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Уголовное дело о злоупотреблениях должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК), возбудили против бывшего начальника главного управления связи Росгвардии генерал-лейтенанта Алексея Белякова, его заместителя генерал-майора Александра Выродова и главы департамента строительства Росгвардии генерал-лейтенанта Валерия Дугинова, сообщает «Ъ».

22 ноября «Коммерсант» сообщал, что в Москве арестовали экс-заместителя начальника финансово-экономического департамента Росгвардии полковника Николая Копытова по делу о взятке (ч. 6 ст. 290 УК). По версии следствия, он получил 10 млн рублей и кофемашину два года назад от представителей компании «Спецшвейснаб», поставлявшей форму для росгвардейцев. Взамен компания получила дополнительные контракты на сумму размером почти 2 млрд рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow