НовостиОбщество

Forbes: мобильные операторы перестали подключать безлимитный интернет новым пользователям

Мобильные операторы лишили новых абонентов возможности подключать опцию безлимитного интернета. О нововведении стало известно Forbes.

На данный момент примерно 30% клиентов операторов сотовой связи используют безлимитный интернет, что, по данным экспертов Forbes, невыгодно для бизнеса, так как некоторые пользователи расходуют слишком много трафика.

Представители «Мегафона» и «Вымпелкома» (Билайн) подтвердили изданию, что в нынешних тарифных планах нет возможности выбрать опцию с безлимитным интернетом. При этом абоненты «Мегафона» могут позвонить в колл-центр компании и попросить подключить такую услугу. В компании Tele2 рассказали, что убрали опцию безлимитного интернета несколько месяцев назад. Для новых абонентов МТС есть всего два тарифа с неограниченным доступом в интернет, а их стоимостью превышает две тысячи рублей в месяц.

Нововведение не коснется действующих пользователей, уверен ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. «Все изменения, которые вносят операторы, не имеют обратной силы. Если у вас тарифный план, в котором был безлимитный интернет, то вы будете им пользоваться ровно до момента, пока тариф не станет архивным. Например, на моем тарифе интернет безлимитный, он остается действительным, но для новых подключений такой опции просто нет», — сказал он.

Cотовые операторы рассказали Forbes, что решение убрать тарифы с безлимитным интернетом связано с тем, что опция не очень востребована. «Мы в первую очередь исходим из потребностей клиентов, а спроса на безлимиты в последнее время не наблюдаем», — заявила представительница Tele2. В «Мегафоне» заверили, что 90% абонентов расходуют менее 50 Гб мобильного интернета в месяц, и новые тарифы это предусматривают.

Несмотря на заявления представителей мобильных операторов, аналитики убеждены, что предоставлять опцию безлимитного интернета для них просто невыгодно. Гендиректор аналитического агентства «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов считает, что для операторов безлимитный интернет не прибылен, так как пользователи расходуют слишком большой объем трафика. С ним согласен и аналитик TelecomDaily Денис Кусков, который утверждает, что несколько лет назад операторы уже отказывались от безлимитного интернета по той же причине.

Читайте также

«Технологии неизбежны, нравятся они нам или нет»

Почему людям снова нужно готовиться к переменам: объясняет директор Центра научно-технологического прогнозирования ВШЭ Александр Чулок

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow