НовостиОбщество

«Это и мой Крым»: Лукашенко сообщил о планах посетить Севастополь с Путиным и признать полуостров российским

Александр Лукашенко в интервью РИА Новости сообщил о планах посетить Крым вместе с президентом России Путиным и уточнил, что эта поездка будет означать признание полуострова частью России.

Скриншот: РИА Новости

Скриншот: РИА Новости

«Крым де-факто, я еще тогда это сказал, де-факто, это российский Крым. Тогда еще был, не было референдума, я не помню. После референдума Крым и де-юре стал российским. <…>

Мое посещение Крыма, на что я имею полнейшее право, под чьим бы оно протекторатом, руководством, и чей бы ни был Крым — это и мой Крым. Впервые на море я побывал в Крыму, когда у меня еще маленькие детки были. Это и мой Крым!

Если президент уже туда приехал, с президентом России, какие еще могут быть признания?»,

— заявил Лукашенко в интервью Дмитрию Киселеву.

Он не уточнил, когда планируется поездка. «Мы раза три об этом говорили [с Путиным]. И он должен был сам определиться, когда удобнее будет время <…>. Я ему — когда пригласите, тогда и полетим», — сказал Лукашенко.

Читайте также

Гармонизация с унификацией

Подписанные президентами Путиным и Лукашенко союзные программы — это, в сущности, политический спам. А вот утвержденную ими же военную доктрину до сих пор никто не видел

Впервые Лукашенко прокомментировал принадлежность Крыма в марте 2014 года, через несколько дней после проведения референдума для жителей полуострова. Тогда он заявил, что «де-факто Крым стал частью России, что будет де-юре — это будет потом». Через несколько месяцев, на инаугурации президента Украины Петра Порошенко, Лукашенко посоветовал «езжать туда и договариваться, чтобы [Крым] был украинским, и не терять его».

Тезис о «де-факто российском полустрове» Лукашенко позже повторил еще раз — в интервью российской радиостанции «Эхо Москвы» в 2019 году. «Что касается Крыма, когда на меня начали наступать украинцы тем же летом после Крыма, сразу в тот год, я им сказал — де-факто российский, юридически это не оформлено. <…> Я исхожу из реальной ситуации, а давать оценки — чей Крым, это уже вы занимайтесь там», — заявил тогда Лукашенко.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow