НовостиПолитика

Барбадос официально стал республикой. Королева Великобритании Елизавета II больше не будет главой государства

Карибское островное государство Барбадос официально стало республикой. В должность президента страны вступила избранная в октябре Сандра Мэйсон, сообщает The Guardian.

Таким образом, королева Великобритании Елизавета II больше не будет являться главой карибского государства.

Принц Чарльз — официальный представитель королевы и ее преемник в роли главы Содружества — прибыл на Карибский остров в воскресенье, чтобы присоединиться к церемонии инаугурации избранного президента.

В послании к Мэйсон Елизавета II пожелала всем жителям Барбадоса счастья, мира и процветания в будущем.

«Я впервые посетила вашу прекрасную страну накануне обретения [Барбадосом] независимости в начале 1966 года, и мне очень приятно, что мой сын [Чарльз] сегодня с вами. С тех пор люди Барбадоса заняли особое место в моем сердце; это страна, которая по праву гордится своей яркой культурой, спортивным мастерством и природной красотой, которая привлекает посетителей со всего мира, в том числе многих людей из Соединенного Королевства», — заявила королева Великобритании.

После провозглашения республики власти государства объявили национального героя — им стала уроженка Барбадоса певица Рианна. «Продолжай сиять как алмаз и быть гордостью своей страны», — сказала премьер-министр Барбадоса Миа Моттли певице, которая присутствовала на церемонии провозглашения республики.

Барбадос — государство в Вест-Индии на одноименном острове в группе Малых Антильских островов на востоке Карибского моря — обрел независимость в 1966 году, но, как в случае со многими другими бывшими колониями Великобритании, королева осталась официальным главой государства.

Елизавета II последний раз переставала занимать пост главы государства в марте 1992 года, когда Маврикий стал республикой в рамках Содружества. Последний генерал-губернатор, сэр Версами Рингадо, стал временным президентом.

В мире, помимо Великобритании, остается 14 стран, которые признают британского монарха официальным главой государства. Среди них — Канада, Австралия, Новая Зеландия и Ямайка.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow