НовостиОбщество

Власти ЦАР ввели обязательные уроки русского языка в университетах страны

Начиная с 2022 года в университетах Центральноафриканской Республики (ЦАР) русский язык станет обязательным для изучения. Об этом сообщает портал Corbeau News со ссылкой на президента страны Фостен-Арканжа Туадеру.

Русский язык будет преподаваться студентам в обязательном порядке с первого курса бакалавриата и магистратуры. Данное решение принято в рамках программы по сотрудничеству Москвы и Банги. Сейчас в университетах ЦАР изучают французский, китайским и испанский.

По данным местных СМИ, в январе следующего года пройдет встреча министров образования двух стран. Одной их потенциальных тем для переговоров может стать отправка учителей русского языка в ЦАР, предполагает портал Corbeau News.

Русский язык изучался в ЦАР во времена правления Жана Беделя Бокассы, который руководил страной с 1966 по 1979 год. Затем предмет вернули в школьную программу в 2019 году.

Читайте также

Нам нужен свой ЦАР?

В богатой золотом и бриллиантами Центральноафриканской Республике в последние месяцы идет передел влияния: Россия вытесняет Францию

В 2018 году Россия и ЦАР заключили межправительственное соглашение о военном сотрудничестве. Тогда министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал Республику перспективным партнером в Африке и заявил, что активизация военных контактов отвечает интересам обеих стран.

В конце июля того же года в ЦАР убили российских журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева. Они снимали документальный фильм о «ЧВК Вагнера» в рамках деятельности «Центра управления расследованиями» Михаила Ходорковского. Их тела обнаружили в 23 километрах от города Сибю. ЦАР и Россия возбудили уголовные дела по факту убийств, однако результаты расследования ЦАР не опубликованы, Следственный комитет РФ продлевает сроки следствия.

Читайте также

«Беспощадный боевик»

Мы разыскали человека, которого пригожинцы выставляют организатором убийства журналистов в ЦАР. Материал 2021 года

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow