НовостиСпорт

Суд на два года запретил пятерым фанатам ЦСКА посещать спортивные мероприятия после массовых задержаний на «ВЭБ Арене»

Савеловский районный суд Москвы на два года запретил пятерым фанатам ЦСКА посещать спортивные мероприятия и назначил штрафы после того, как силовики задержали несколько сотен человек на домашнем стадионе клуба «ВЭБ Арена». Об этом сообщает RTVI со ссылкой на пресс-службу суда.

Фанатам по фамилиям Скачко, Сычевский, Гудков и Коробков назначили по 20 тысяч рублей штрафа, болельщику Подвойскому — 15 тысяч рублей. Всех их признали виновными в нарушении ч. 3 ст 20.31 КоАП (Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований).

Поздно вечером 28 ноября московская полиция и ОМОН задержали более 408 болельщиков после матча Российской премьер-лиги ЦСКА-«Зенит». После окончания встречи силовики вывели всю нижнюю часть фанатского сектора со стадиона и отправили людей в автозаки.

Остальных болельщиков заблокировали на стадионе, они находились на морозе несколько часов. Как сообщает «Медиазона»* со ссылкой на очевидцев, на трибунах оставались и дети.

В ночи оставшихся болельщиков развезли по ОВД в автозаках.

Массовые задержания фанатов были связаны с использованием ими пиротехники. В конце матча, который завершился со счетом 2:0 в пользу «Зенита», они зажгли файеры.

ЦСКА осудил применение пиротехники на стадионе, но подчеркнул, что «невиновные страдать не должны». В РПЛ также пообещали провести проверку инцидента и раскритиковали действия полиции.

*Издание внесено Минюстом РФ в реестр СМИ-«иноагентов»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow