НовостиКультура

Умер певец и композитор Александр Градский. Ему было 72 года

В Москве на 73-ем году жизни скончался композитор и певец Александр Градский, сообщает телеграм-канал 112.

Позднее соратники артиста подтвердили информацию в инстаграме.

Александр Градский. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Александр Градский. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

По данным издания «Известия», артист умер ночью в больнице. Накануне его экстренно госпитализировали с подозрением на инсульт.

Александр Градский родился 3 ноября 1949 года в городе Копейске Челябинской области. Он учился в ГМПИ им. Гнесиных и в Московской консерватории. Градский создал «Славян» — одну из первых советских рок-групп, там он был гитаристом и вокалистом.

Среди композиций, которые исполнял Градский — «Как молоды мы были», «Любовь», «Синий лес», «Песня о друге» и многие другие. Он писал песни в том числе для кинокартин, среди которых «Романс о влюбленных» и «Искусство жить в Одессе».

Читайте также

Александр Градский: «Музыка существует для выражения главного и необъяснимого»

Знаменитый музыкант — о проекте «Голос», роли музыки в жизни и секретах ее воздействия на человека

Композитор был художественным руководителем театра «Градский Холл», торжественное открытие которого состоялось осенью 2015 года. Он располагается в здании бывшего кинотеатра «Буревестник». Градский также был наставником в телепроекте «Голос», его подопечные в нескольких сезонах занимали первые места.

В 1997 году Градскому присвоили звание Заслуженного деятеля искусств РФ, в 1999-м — Народного артиста России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow