НовостиОбщество

Роскомнадзор заблокировал сайт «Форума костромских джедаев» на основании решения Генпрокуратуры

Роскомнадзор заблокировал сайт «Форума костромских джедаев» на основании решения Генпрокуратуры от 26 октября. Об этом сообщает телеграм-канал «Можем объяснить».

Изображение

Согласно статье 15.3 Федерального закона «Об информации», сайт «Форума костромских джедаев» внесли в реестр интернет-страниц, содержащих «информационные материалы <…> организации, деятельность которой признана нежелательной» на территории России.

Администратор форума сообщил, что всего три страницы форума «попали в блокировку», но ведомство решило ограничить доступ ко всему сайту. Он удалил запрещенную информацию и уведомил об этом Роскомнадзор.

Телеграм-канал «Можем объяснить» предполагает, что блокировка форума может быть связана с упоминанием ссылок на материалы «МБХ медиа» и «Открытых медиа», сайты которых ранее ведомство заблокировало также на основании статьи 15.3 якобы из-за связи с «нежелательной» организацией.

Читайте также

Космос должен идти на посадку

Роскомнадзор назвал компании, которых «закон о приземлении» обязывает открыть представительства в РФ. Он дает возможность государству «приземлять» кого угодно

В начале августа Роскомнадзор ограничил доступ к нескольким интернет-ресурсам, связанных с Михаилом Ходорковским — в частности, к независимым изданиям «МБХ медиа» и «Открытые медиа». Их главные редакторы заявили о прекращении работы изданий в целях безопасности. Уже после закрытия троих журналистов «Открытых медиа» — главного редактора Юлию Ярош, заместителя редактора Максима Гликина и корреспондента Илью Рождественского — внесли в реестр СМИ-«иностранных агентов».

В Роскомнадзоре рассказали, что по требованию Генпрокуратуры они ограничили доступ к информационным ресурсам Open Russia Civic Movement и Open Russia, обе организации признаны российскими властями «нежелательными» на территории России.

«Форум костромских джедаев» был создан в 2006 году. В 2010 году полиция нашла пропаганду нацизма на аватаре одного из пользователей сайта, представители прокуратуры провели с ним беседу. Спустя год, против одного из пользователей форума возбудили уголовное дело об оскорблении губернатора Костромской области Игоря Слюняева. В качестве вещественного доказательства по делу силовики конфисковали сервер форума. Его владелец дал свидетельские показания.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow